На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Танцующая тюрьма на острове Себу

На соседнем острове Себу, с которым остров Мактан, где я сейчас живу, соединен двумя мостами, находится известная всему миру тюрьма строгого режима. 

Знаменита она тем, что заключенных там перевоспитывают (и наказывают заодно...) с помощью танцев: четыре часа ежедневных тренировок и раз в месяц - шоу для зрителей, которых приезжает на такое необычное зрелище немало.

Байрон Гарсия, директор тюрьмы, был большим фанатом Майкла Джексона, а его сестра, что немаловажно - губернатором острова. Эти два плюса, соединившись, родили в голове директора тюрьмы идею, как сделать свою рутинную работу не только полезной, но и приятной. И в тюрьме зазвучал Майкл Джексон, "Qween" и прочая любимая директором теперь уже танцующей тюрьмы музыка. 

Очень скоро о тюрьме прослышали туристы - предприимчивая островная и тюремная администрация обнаружила в их лице благодарных зрителей. И разнеслась весть по всему миру. Да так, что в Себу приехал хореограф самого Майкла Джексона Трэвис Пэйн и поставил очередной тюремный танец с говорящим названием «They don't really care about us».

Говорят, заключенные враз перевоспитались и выходят из танцующей тюрьмы ну просто другими людьми. Потому что в самой тюрьме обстановка перестала быть настолько напряженной и взрывоопасной, как это было раньше.

Не посетить сей триумф пенитенциарной системы было бы просто недопустимо! Кроме того, если ты никогда не был в тюрьме, то надо же попасть туда хотя бы раз. Особенно в том случае, если поедешь туда не под конвоем...

Рассуждая таким образом, я нашла в интернете номера телефонов тюремной администрации и попросила девочек, работающих в моем гестхаузе, позвонить туда и узнать, когда же будет ближайшее шоу. 

Вот эти телефоны, кстати. Может, кому пригодится:
Cebu Prov'l. Detention & Rehabilitation Center Kalunasan, Cebu City Tel. No.: (+6332)255-3673, (+6332)254-3441, (+6332)255-4507

Шоу обычно бывает в последнюю субботу или воскреснье месяца, поэтому надо звонить и уточнять.

Хрупкий парнишка, который взялся меня подвезти, мотоциклист-перевозчик (motorbike-rider), дороги в тюрьму не знал, и конечный адрес - Cebu, Сapitol, prison - уточнял по ходу движения.

У него было странное имя Dacaldaсal, и 13 номер. Я даже не ожидала, что нормально доедем.

Подъезд к тюрьме очень живописен, дорога к Рождеству украшена флажками. За костелом она поворачивает направо и поднимается вверх.

Мы приехали около трех. У тюрьмы уже собралось довольно много ожидающих с номерками на шее.

Много туристов, но есть и филиппинки с маленькими детьми, не похожие на праздных зрительниц, - вероятно, это пришли на свидание жены заключенных.

Были и мужчины сурового вида, интерес которых к тюрьме вполне мог быть чисто профессиональным...

Регистрация посетителей и выдача номерков не занимает много времени, надо только протиснуться по ступенькам вверх и записать свое имя в журнале.

Часа в четыре нас запустили в тюрьму. Я поднялась на второй этаж - оттуда лучше снимать.

Вип-места были уже заняты, но доброжелательные филиппинцы пропустили меня вперед, и, посочувствовав неудачным попыткам сделать селфи на фоне тюремного двора, даже сфотографировали.)))

Большинство зрителей стоит за проволочной решеткой. Смотреть шоу она не мешает, но фотографировать неудобно.

Огороженное со всех сторон поле для прогулок, волейбола, танцев и прочих тюремных забав в центре было залито солнцем. По краям в тени сидели заключенные в оранжевой форме. В своей яркой одежде они казались праздничней новогодних апельсинов из детских воспоминаний, но лица этих мужчин, насколько я могла разглядеть, не горели в предчувствии выступления особой радостью или вдохновением.

  

Некоторое время по всему полю тынялись люди, дети в том числе, некоторые с мамами.

 

Потом посторонние ушли, и поле заполнилось заключенными.

 

Выстроились рядами. Вышел мужчина с микрофоном, объявил начало представления и немножко поговорил.)

Потом была молитва.

Потом внесли флаг и заиграл гимн.

Потом начались танцы.

Я пыталась и снимать видео, и фотографировать, и смотреть шоу, и при этом не мешать тем, кто сидел сзади. Лучше всего получилось последнее: я бесконечно извинялась, а вип-персоны успокаивали меня, что все хорошо.)

Лица у многих зеков вполне себе симпатичные. Люди как люди. Большинство - совсем молодые.

Мужчины открыто посматривают в объектив и улыбаются на камеру. А по женщинам, наоборот, видно, что им не очень хочется попадать в кадр.

Танцы были так себе. Откровенно говоря, я ожидала большего мастерства от тех, кто ежедневно по четыре часа занимается тренировками. Но ведь делают они это не по призванию и не по собственному желанию, так что...

Шоу бесплатное, но на выходе все зрители оставляют пожертвования. Иностранцы обычно кладут около 500 песо, но некоторые - и по 20 или 50 песо. Дело добровольное.

А еще там же, на выходе из тюрьмы, можно купить симпатичную черную или оранжевую футболку с названием тюрьмы - CPDRC - и с надписью "Dancing Inmate" (танцующий заключенный). За 350 песо (примерно $7,5).

Купила для дочки оранжевую, как у танцоров. Жаль, что там не написано еще и "Never again", как на эмблеме над танцевальным полем тюрьмы. )

Картина дня

наверх