На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пляжный отдых на Шри Ланке: Унаватуна

Пляжный отдых на Шри Ланке хорош в любое время года - на острове всегда можно подобрать как раз то место для отдыха, где во время вашего отпуска будет самая благоприятная погода. Для этого нужно только помнить, что на северо-восточном побережье сезон дождей длится с октября по январь, а на юго-западе – с мая по июнь. Но даже самый дождливый период не будет особой помехой, чтобы замечательно провести время на Шри Ланке, потому что длительные дожди идут там чаще всего ночью, а днем теплый ливень быстро налетает и так же быстро уходит.

Шри Ланку не назовешь современной страной - она не восхитит путешественника, который любит мегаполисы с бурной ночной жизнью и обилием бутиков для шопинга. Любители пятизвездочного комфорта тоже, скорее всего, останутся разочарованными. Здесь не слишком идеальное обслуживание, да и национальная ланкийская кухня явно не для гурманов. А питаться в ресторанчиках едой, привычной европейцам, не так уж и дешево, как хотелось бы большинству наших туристов.

Но, но, но!!! Все эти мелочи меркнут перед буддийским спокойствием, блаженной расслабленностью и внутренней гармонией, которые чувствуешь на этом острове. На нем даже время течет как-то по-другому. Недаром англичанин Артур Кларк - знаменитый писатель, хорошо известный любителям фантастики - называл Шри Ланку «порталом в иные миры», а однажды взял и переехал в чудесную деревеньку Унаватуна на самом берегу Индийского океана, чтобы остаться там до конца своей жизни...

Его домик и сад в Унаватуне зацепили мое внимание с первого взгляда. Когда я еще не знала, что именно там жил один из любимых фантастов моей юности, то, проходя мимо, всегда любовалась через небольшой заборчик домом и пальмовым садом с цветущими вокруг кустами и задумывалась о том, кто же там живет... А потом хозяин нашего геста рассказал, что вилла с надписью "AmmaS"– это и есть место, где провел вторую часть жизни "фантаст номер один" мировой литературы Артур Кларк.

Когда спрашивали, почему он поменял Великобританию на Шри Ланку, Артур Кларк отвечал: «Приехав сюда, я посмотрел вокруг и понял: вот место, где надо жить», – и в этом с ним согласятся все или почти все, кто посещал этот остров. Кстати, сейчас бывший дом великого фантаста новые владельцы сдают в качестве гестхауза. Если еще раз побываю в Унаватуне – обязательно постараюсь остановиться именно там, чтобы пожить хотя бы несколько дней в стенах, которые помнят Артура Кларка!

Если сразу после прилета вы будете путешествовать по классическому (но от этого не менее прекрасному!) туристическому маршруту Канди-Сигирия-Дамбулла-Нувара Элия-Элла на арендованом автомобиле, то лучше потом доехать на нем же прямо к Унаватуне, по дороге, которая идет вдоль заповедника. По пути вы увидите диких слонов, которые подходят прямо к ограждению заповедника в надежде получить от людей любимые лакомства. Порадуйте слонов бананами (их можно купить здесь же по дороге), но не подходите к ним слишком близко – фрукты нужно бросать слонам издали из соображений безопасности.

Если же пляжный отдых вы начинаете сразу после прилета в Шри Ланку, без посещения центральной части острова, то добраться к Унаватуне с аэропорта Коломбо можно на такси примерно за 70 долларов. Но я советовала бы прокатиться в Уну (как, впрочем, и к другим пляжным местам острова) на рейсовом автобусе! Это дешевле, экзотичней и интересней. Для этого придется сначала добраться на такси из аэропорта до автостанции, а там пересесть в автобус, который идет до Матары или города Галле (местные его называют "Гол"). Рейсовые автобусы ходят часто. В них есть кондиционеры, а билет можно приобрести внутри, у кондуктора. Попросите его остановиться в Уне. Ехать туда примерно 3-4 часа, билет на одного пассажира – в пересчете с местной валюты – стоит всего-навсего чуть больше одного доллара. Автобусы в этой стране радуют туристов и регулярностью, и ценами!

Унаватуна хороша тем, что ее песчаный пляж в виде полумесяца образовал уютную бухту со спокойной водой, защищенную со стороны океана двойной полоской рифов. Это самое безопасное место для плавания во всей Шри-Ланке. Плескаться в этой теплой и тихой лагуне – одно удовольствие! Здесь можно не только загорать на пляже, время от времени охлаждаясь в океане, но и заниматься сноркелингом, серфингом, дайвингом или рыбалкой. Вдоль пляжа вместе с гестхаузами и небольшими отелями тянется череда кафешек и ресторанчиков. Перед ужином, поднявшись по ступенькам к ступе рядом с буддийским храмом, можно очень романтично посидеть на скале над океаном и полюбоваться лучшими в мире ланкийскими закатами, а вечером, когда стемнеет - наслаждаться отдыхом или посещать интернациональные тусовки-пати, особенно интересные для молодежи.

Всего в 4 км от Унаватуны находится древний город Галле, третий по величине на Шри Ланке, куда на местной разновидности такси – трехколесном миниавтомобиле тук-туке – вы доедете совсем дешево. В Галле можно очень душевно погулять: пройтись (или проехаться) по его улочкам, посмотреть старый гранитный форт, купить на рынке экзотических фруктов. При этом водитель тук-тука с удовольствием на несколько часов станет вашим гидом за очень умеренную плату. В конце 19 века голландский форт в Галле был главным портом Цейлона, и его обязательно стоит посетить, как и черепашью ферму, которая тоже находится всего в нескольких километрах от Унаватуны. Эти поездки можно совместить.

Огромные черепахи выглядят одновременно и забавно, и устрашающе, их немного страшно трогать, но стоит хотя бы погладить; а вот умилительных черепашат можно подержать в руках, а если повезет – то и увидеть, как они вылупляются из яиц или как сотрудники фермы-инкубатора выпускают малышей в океан.

Всего в 45 минутах езды от Унаватуны находится заповедник дождевого леса Коттава (Kottawa Rainforest). Экскурсия туда начинается в Галле в 7.30 утра и длится около четырех часов. Этот дендрарий – изолированный участок роскошной тропической растительности с буйно переплетеннымы кронами деревьев, зарослями папоротников, дикими орхидеями, а также с множеством бабочек, птиц и обезьян.

Рядом с рифами, которые огибают Унаватуну со стороны буддийского храма, есть отличное место для сноркелинга (надводного плавания с маской, трубкой и ластами), где можно увидеть рыб-наполеонов, попугаев, хирургов, бабочек и даже крупных мурен.

В Шри Ланке сезон сноркелинга напрямую зависит от муссонов. Лучшее время на северо-восточном и восточном побережье – с мая по конец октября, а на юго-западном и западном побережье – с ноября по апрель. Наибольший интерес летом представляют коралловые рифы в Тринкомали, Поттувиле и Калпитии (восточное побережье), а зимой самой большой популярностью у дайверов и любителей снорка пользуются рифы в Хиккадуве, Велигаме, Диквелле (западное побережье).

Городок Хиккадува считается штаб-квартирой серферов и дайверов, а также лучшим дайв-курортом Шри Ланки. Там, всего метрах в пятидесяти от берега, на глубине в среднем около двух метров расположен коралловый риф длиной метров триста, где можно понаблюдать не только за красочными рыбками, но и за огромными морскими черепахами. Именно на Хиккадуве начинающие покорители волн могут достаточно быстро приобщиться к серфингу: волны там достаточно мирные и длинные, и научиться «вставать на гребень» можно всего за несколько дней тренировок.

А для обычных любителей пляжного отдыха, кроме Унаватуны, есть еще много чудесных мест на любимом туристами юго-западном побережье: Бентотта, Берувелла, Велигама, Диквелла, Мирисса, Тангалле… В следующем очерке я остановлюсь на них подробней.

Картина дня

наверх