На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Три дня в Сингапуре. Часть 2

Начало - здесь 

Вдохновляет, что в плане уличной преступности Сингапур, наверное, самый безопасный город мира. Местный режим контролирует, направляет и судит весьма строго, но, видимо, делает это в верном направлении, чему подтверждением нынешнее процветание Сингапура. Мелким воришкам и жуликам по приговору суда здесь могут влепить столько, что желания хулиганить ни у кого не возникает. С другой стороны, здешним законам совершенно безразлично, свой вы или чужой, поэтому постарайтесь и сами ничего не нарушать.

Например, за провоз наркотиков полагается смертная казнь, которую реально присуждают и приводят в исполнение. За курение в общественных местах положен штраф 300 долларов, за разбрасывание мусора – 600 долларов, а неправильный переход улицы может обойтись в 30 долларов. Хотя местные перебегают улицы весьма активно, и несколько раз мы даже последовали их примеру, но при этом сначала все же повертели головой, нет ли рядом кого-нибудь с надписью “Cisco” на груди (это и есть полиция, которой в городе много, а ходят полицейские в форме, похожей на строительную).

Прогулка к колесу обозрения

Прогулка к колесу обозрения 

На следующее утро мы поехали в знаменитый Сингапурский зоопарк: сначала добрались до станции метро “Анг мо кио“, потом перешли через дорогу на автобусную станцию , где сели в автобус номер 138, конечная которого – зоопарк.

Электрический автобус для передвижения по зоопарку

Электрический автобус для передвижения по зоопарку

Главным моим желанием было увидеть панд. Увы, эти милейшие существа нас несколько разочаровали: они не слишком хотели позировать перед посетителями и пребывали в блаженной полуспячке.

Панда в зоопарке Сингапура

Панда в зоопарке Сингапура

Дальнейшее путешествие по огромному зоопарку вызывало чувство восхищения перед людьми, которые создали для диких животных максимально комфортные условия жизни в неволе, и некоторую обиду по отношению к этим самым животным, которые умело пользовались пышной тропической растительностью, чтобы от нас спрятаться. Пишут, что этот зоопарк лучший в мире, – с точки зрения его обитателей, это несомненно.

Семья обезьян. Зоопарк Сингапура

Семья обезьян. Зоопарк Сингапура

На то, чтоб осмотреть всю территорию, нужно минимум часа четыре, но лучше пять-шесть. Отрадой души были всевозможные обезьяны, которые легко шли на зрительный контакт, кокетничали, кривлялись или смотрели задумчиво и мудро, в зависимости от биологического вида и сиюминутного настроения. Орангутангов после Сингапурского зоопарка и заповедника на Борнео я даже не могу воспринимать, как обезьян – слишком уж они похожи на людей. Приматы, одним словом!

Орангутаны. Зоопарк Сингапура.

Орангутаны. Зоопарк Сингапура.

Зоопарк работает с 8.30 до 18.00, а после этого, с 19.30 и до полуночи, начинается ночное сафари, на которое мы не остались, потому что любим светящиеся улицы ночных городов больше, чем светящиеся под лучами фонарей глаза диких животных. Вернулись к метро тем же автобусом, которым и приехали. Метрополитен в Сингапуре восхитителен, ехать в гостиницу на такси даже не возникло желания, хотя цены вполне лояльны: от зоопарка в центр можно добраться долларов за 10.

День завершила неспешная прогулка по Orchard road – главной торговой улице Сингапура и всей Юго-Восточной Азии. Покупать мы ничего не собирались, и я любовалась роскошными бутиками снаружи, зная, что мировые бренды здесь еще дороже, чем в Европе. Но в магазины местной сети «This fashion», которые разбросаны на всем протяжении Орчард, все же имеет смысл зайти, если вы решите потратить пару часов и несколько сотен долларов на прелестные платья, блузки и босоножки. А в небольших лавочках можно удачно купить качественную ткань, особенно хороши там шелка. Не забывайте торговаться: так вы сбросите до 50% от начальной цены ткани!

Канатная дорога на Сентозу

Канатная дорога на Сентозу

Последний в Сингапуре день мы провели на острове Сентоза. Туда мы проехались по канатной дороге от Всемирного торгового центра (станция метро “Харбор фронт“). Рядом мост, по которому можно перейти на остров пешком минут за десять, но мы выбрали более оригинальный способ передвижения над живописной Сингапурской гаванью. Билет в обе стороны стоил семь долларов.

Остров Сентоза

Остров Сентоза

Сентоза в переводе – «остров спокойствия», чего сегодня никак не скажешь об этом огромном всевозрастном парке аттракционов и развлечений. На вершине острова высится башня-статуя фантастического зверя с головой льва и рыбьим хвостом. Это морское чудище зовется Мерлайон, и, согласно преданиям, оно когда-то охраняло древний Сингапур от штормов и прочих неприятностей. На голове Мерлайона находится смотровая площадка, с высоты которой мы в числе остальных полюбовались сногсшибательными видами Сингапура и посмотрели еще одно чудесное лазерное шоу.

Мерлайон

Пересказывать все аттракционы и тематические парки Сентозы не имеет смысла, ибо об этом в Интернете написано много. Скажу лишь, что и дети, и взрослые найдут на Сентозе ощущение праздника и массу интересного.

Передвигаться по острову лучше на бесплатных автобусах – пешком не успеешь осмотреть и меньшей его части. Хотя остров открыт к посещению до полуночи, но некоторые шоу закрываются около шести, поэтому дня не хватит в любом случае. Мы и не старались объять необъятное – хотелось последний вечер в Сингапуре провести ярко, но без спешки. И это нам удалось.

Вечер в Сингапуре

Вечер в Сингапуре

…Ранним утром сингапурский метрополитен быстро и комфортно доставил нас в аэропорт. Впереди ждал загадочный остров Борнео.

А за три коротких дня в Сингапуре где-то внутри уже укоренилась уверенность в том, что я в этот фантастический город еще вернусь...

 

 2012

(Этот мой очерк был опубликован на сайте самостоятельных путешественников IndependenTravel)

Картина дня

наверх