На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пляжный отдых на Шри Ланке: Бентота, Тангалле, Мирисса и Велигама

Если вы ищете райское местечко, располагающее к длительным прогулкам и романтике, с удивительными золотыми пляжами и восхитительными закатами над океаном, – вам идеально подойдет Бентота, небольшое селение в 65 километрах от Коломбо. Роскошные чистые пляжи, отделенные от улиц и зданий густой полоской пальм и тропических кустарников, даже в сезон не слишком многолюдны. Одновременно с этим в Бентоте хорошо развита туристическая инфраструктура: много баров, ресторанчиков, танцевальных площадок, магазинчиков, а для любителей активного отдыха есть отличный дайвинг-центр и водные виды спорта.

Обязательно отправьтесь на несколько часов в водное сафари по реке с одноименным названием Бентота, которая впадает в океан в этом же городке! В этой прогулке вы увидите варанов, крокодилов и множество птиц, а главное – побываете в самых настоящих мангровых джунглях. При желании на реке можно и порыбачить. Обо всем этом несложно договориться с местными гидами, тук-тукерами или лодочниками даже при минимальном знании английского языка.

Рядом с местом впадения реки, в буйных зарослях на холме расположен небольшой буддийский монастырь и ступа. Не забывайте, что в пляжном костюме ходить по территории монастырей нельзя, и оставьте внизу, у входа, свою обувь. Прогулка не займет много времени, но это тихое, умиротворенное место в обрамлении экваториальной растительности не может не понравиться.

В Бентоте и ее окрестностях много садов специй и небольших ювелирных лавочек с ланкийскими драгоценными и полудрагоценными камнями. Из тех и других я, например, могу заставить себя выйти только большим усилием воли. За осмотр сада денег не берут, – а где же еще вы увидите, как цветет ваниль и как выглядит коричное или гвоздичное дерево? Ароматические масла, используемые в аюрведе, и кремы из алоэ вера, - хороший подарок себе и своим близким, хотя вовсе не обязательно закупать половину магазинчика, который находится при каждом таком саде специй. А если вы не знаток минералогии и не слишком ориентируетесь в истинной стоимости ювелирки, запомните хотя бы то, что не стоит покупать слишком яркие камни, – например, ярко-голубые топазы, – их цвет усилен искусственным путем. Обычно дороже ценится натуральная окраска, хотя она и выглядит менее эффектно.

И торгуйтесь! Как и везде в Шри Ланке, это поможет сэкономить до 50% денег как в саду специй, так и в ювелирных лавочках.

Единственный минус при бронировании жилья в Бентоте – места у самого океана заняты дорогими отелями или отелями с «пакетниками». Более дешевые гестхаусы находятся у реки или в некотором удалении от пляжа. Но это не имеет особого значения, так как все равно вы будете возвращаться домой на тук-туке, только когда совсем стемнеет (а темнеет на Шри Ланке уже около шести вечера). Ланкийские закаты нужно встречать у океана, – в Бентоте они просто невероятны!

Бентота находится в полутора часах езды от столицы, а вот рыбацкое селение Тангалле расположено в двухстах километрах от Коломбо, в 6 часах езды, на самом юге острова. Любителей экзотических фруктов и свежих морепродуктов порадует недорогой рынок и местные ресторанчики. Тангалле приятно отличается от других мест Шри Ланки хорошей кухней, причем благодаря удаленности от туристических троп питание здесь несколько дешевле.

Лучший отдых здесь в ноябре-декабре, очень хороший – в январе-марте, ну а с апреля океан становится опасным из-за больших волн. Для любителей уединения в окрестностях всегда найдутся небольшие живописные бухточки с песчаными берегами, где не встретишь больше ни души. Пляжи Тангалле так же широки и прекрасны, как и пляжи Бентоты, но в воде кое-где прячутся кораллы и камни, поэтому нужно быть внимательней.

Воспоминания об этом селении вызывают во мне самые нежные чувства – возможно, потому, что в Тангалле, под непрекращающийся шум ливня и рев бури, в уютном Патини-бунгало на берегу штормового Индийского океана однажды я встретила свой день рождения.

Мы оказались самыми первыми жильцами в новеньком с иголочки бунгало, окруженном молодыми тропическими деревьями, который построила для туристов молодая интернациональная семья – шведка Северин и ланкиец Дайя. Тем, кто хотел бы удалиться на край земли, чтобы отдохнуть от суеты, но то же время иметь под рукой все необходимое, включая Интернет, горячий душ и очень симпатичных приветливых хозяев, готовых в любой момент организовать тук-тук для ваших поездок или лодку для рыбалки, – я советую арендовать домик у этой милой шведско-ланкийской семьи. Пишите Северин прямо в Фейсбук: http://www.facebook.com/severine.wydler/.

По соседству находится отель «Ибис» с очень неплохим ресторанчиком, куда мы ходили и завтракать и ужинать.

Мои фотографии с панорамами Унаватуны, Бентотты и Тангалле вместе с картой местности можно подробно рассмотреть на Google Планета Земля:

http://www.panoramio.com/user/242562/tags/Bentota

http://www.panoramio.com/user/242562/tags/Unawatuna

http://www.panoramio.com/user/242562/tags/Tangalle

Но кроме этих пляжных селений, где я уже побывала, есть в южной части острова еще одно замечательное место – небольшая рыбацкая деревенька под названием Мирисса. Поехать в Мириссу мы собирались после Тангалле, но сделать это помешал ураган и ливень, который накрыл юг острова как раз в то время. Планы поменялись, а жаль: судя по описаниям путешественников, пляжи Мириссы великолепны и почти нетронуты. Их в Мириссе три, рядом друг с другом, и каждый следующий пляж отделен от предыдущего песчаной косой. Основной пляж с самым мелким песком раскинулся на пару километров, он просторен и, по описаниям, очень красив, но волны меньше на втором и третьем пляже. В окрестностях Мириссы природа почти дикая, в реке спокойно плавают немаленькие крокодилы. К счастью, в океан они не заплывают – не любят соленую воду.

В Мириссе можно взять экскурсию (около 6000 рупий, или 1800 рублей) – путешествие на кораблике в открытый океан, чтобы увидеть там голубых китов. Каждый год с ноября по апрель эти величественные животные приплывают на зимовку к берегам Мириссы. Китов можно увидеть с 90% вероятностью, – говорят, что ощущение от такой встречи незабываемое

Поселиться можно и в самой Мириссе, и в Велигаме (это рядом – около 5 км). В Велигаме больше кафешек, и они, соответственно, дешевле. Хорошее место и оптимальный по цене вариант – новая гостиница "Greenpeace Inn" на самом берегу океана, пока еще она малоизвестна туристам. Там тихо, спокойно, а гостеприимный хозяин Lukshman (Lucky) с радостью организовывает жильцам поездки по местным достопримечательностям. Забронировать гостиницу можно по адресу greenpeaceinn@yahoo.com.

В Велигаме такие же отличные песчаные пляжи – название городка переводится как "Песочная Деревня" – и тем, кто любит не только природу, это место, возможно, понравится даже больше Мириссы. На улицах городка можно найти и симпатичные старинные колониальные особнячки, украшенные уникальными деревянными орнаментами, и буддийские дагобы, и католические соборы. А две самых знаменитых достопримечательности Велигамы – это фигура Бога Смерти, вырезанная из трехметровый глыбы, и маленький островок Тапробан в 30 метрах от берега, где в свое время останавливался известный романист Пол Фредерик Боулз. Сейчас на острове открыт шикарный бутик-отель, – вероятно, самое пафосное место на всей Шри Ланке. На его фоне получаются отличные фотографии. )))

…Прошло уже несколько лет после после моей последней поездки на Шри Ланку, но до сих пор она для меня, со своими золотыми пляжами и буйной растительностью, – как магнит. Внутренний компас остается нацеленным на этот чудо-остров, и, когда я погружаюсь в мечты о будущих путешествиях, перед глазами поочередно всплывают то пальмы возле бунгало шведки Северин, то домик Артура Кларка в Унаватуне, то фантастические закаты Бентоты… А еще – невероятные горные пейзажи Нувара-Элии и величественная скала Сигирия, о которых я пока не писала, но обязательно расскажу в следующем очерке.

Картина дня

наверх