На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Три дня в Сингапуре. Часть1

Когда-то я была очень спонтанной. Могла поехать в аэропорт, купить билет в одну сторону, а уже через семь часов стоять под маревом индийского смога с ноутбуком в одной руке и сброшенной дубленкой – в другой, и с грустью осознавать, что свитер и сапожки – явно не самая удобная одежда для сорокаградусной индийской жары… 

Не то чтоб я полностью исключила возможность подобных авантюр в своей сегодняшней достаточно размеренной жизни. Но подготовка к путешествиям, которая раньше занимала от пяти минут до получаса и была чем-то не стоящим особого внимания, постепенно превратилась в увлекательное занятие, неспешное и обстоятельное (хотя свою небольшую дорожную сумку я собираю так же быстро, как и раньше).

Поэтому я не стану лишать вас, дорогие читатели, удовольствия порыться по десяткам туристических форумов в поисках развернутой информации о Сингапуре. Более того, делать это необходимо, потому что в пределах нескольких постов рассказать об этом фантастически-современном городе Юго-Восточной Азии просто невозможно.

Сингапур, City Skyline 

Сейчас я понимаю, что в Сингапур нужно ехать минимум на неделю, и тогда примерная “обязательная” программа может выглядеть так:

1 день. Пешая прогулка по набережной и по центру города, а также на катере по реке. Минимум английского плюс карта города позволят сделать это без проблем.

2 день. Остров Сентоза. На него уйдет весь день вплоть до обязательного вечернего посещения светомузыкального шоу.

3 день. Знаменитый сингапурский зоопарк. Он огромен и прекрасен, веселые обезьяны с детенышами гуляют на свободе по кронам деревьев прямо над пешеходными дорожками, и по дорожкам тоже. К тому же там есть панды! Гулять и восхищаться можно с утра до вечера.

4 день. Китайский и японский сады. От центра на метро неблизко, но оно того стоит.

5 день. Парк скульптуры и Парк форта Каннинг, Сингапурский исторический музей, Сингапурский художественный музей, Музей азиатских цивилизаций. Все это рядом друг с другом, поэтому “музейная программа” не покажется утомительной.

6 день. Развлечения: Обзорное колесо, Марина-Бей, Научно-технический музей, Дом снега.

7 день. Сад орхидей Мандаи и заповедник Букит-Тимах. Хотя это возле зоопарка, но за один раз будет утомительно и можно не успеть. На любителя – “ночное сафари”.

Помимо этого, надо успеть посетить Чайнатаун, Арабский квартал и Маленькую Индию со своими достопримечательностями. И, конечно же, бутики на Орчард-роуд для шопоголиков!

Надеюсь, я и сама этой программой воспользуюсь, когда побываю в Сингапуре в следующий раз...

А если вы в Сингапуре проездом, на 2-3 дня, то, конечно, это существенно сокращает возможности знакомства с городом. Но влюбиться в него вы все же успеете, как влюбилась в Сингапур и я!

Первый день мы гуляли до глубокой ночи, – советую сделать так всем!

Сначала прошлись к близлежащим (вернее, близторчащим!) небоскребам Suntec City и Фонтану Богатства, оттуда – к обзорному колесу, от колеса – к мосту,  полюбовались с набережной архитектурой будущего (при этом я впала в фотографический экстаз!) и перешли через пешеходный мост к Marina Bay Sands.

Выбирая между колесом обозрения и Марина Бэй, мы решили, что отель все же повыше колеса, да и время пребывания там не столь ограничено. Входной билет на крышу стоит около 20 SGD, но можно пойти другим путем и подняться в лифте бесплатно, чтобы посидеть в баре. Решение было разумным: начался дождь, и я еле успела отщелкать несколько не самых удачных фотографий. Зато отдохнули, выпив пару коктейлей, с гордым ощущением своего высокого, в прямом смысле, положения!

Забегая наперед, скажу, что космические пейзажи близ Marina Bay, невзирая на пасмурный день и дождь, стали для меня одним из самых ярких и любимых воспоминаний.

Отдельные “ахи и охи” следовало бы посвятить Gardens by the Bay и свето-водно-музыкальному шоу “WonderFull” (с воскресенья по четверг – в 20.00 и в 21.30, по пятницам и субботам – плюс к этому в 23.00), но лучше раз увидеть, чем сто – услышать. Вот сайт, любуйтесь!

А еще лучше – если будете в Сингапуре, обязательно найдите время для этого волшебно-футуристического действа. Не пожалеете! 

Вечером, когда тропический ливень прекратился, оставив улицы после себя еще чище, мы поехали на набережную Кларк Куэй (Кларк Ки). Clarke Quay – средоточие бурной ночной жизни Сингапура, всплошную известные бары, ночные клубы, пабы и рестораны. Набережная укрыта гигантскими зонтами, которые непрерывно меняют свой цвет, окрашивая улицы и тщательно отреставрированные старинные домики зеленым, желтым, красным, лиловым, синим…

Набережная Кларк Куэй

Это одна из самых романтичных и атмосферных улиц, которые я видела! Приходить сюда лучше вечером, когда на Кларк Куэй кипит жизнь. Улица кондиционирована, прогуляться по ней, а потом посидеть в одном из пабов или баров – сплошное удовольствие. И обязательно купите вкуснейшее мороженое у веселого турецкого мороженщика!

Мороженщик из Анталии на Кларк Куэй

 

Продолжение здесь

 

 

Картина дня

наверх