На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Правильный" отпуск на Филиппинах

Если брать в расчет прошлую зимовку, то идет мой пятый месяц на Филиппинах.

Первый приезд в эту благословенную страну был год назад, и длился он четыре месяца. Потом была весна, лето и золотая осень дома (как же мчится время!!!) - и вот я опять среди семи тысяч островов и ста миллионов дружелюбных певучих людей маленького роста. А еще четыре с хвостиком миллиона - кто ж их знает,  вдруг они не любят петь (хотя это очень сомнительно!). 

Целых три недели в начале зимовок на Филиппинах и сейчас, и в прошлом году я была не одна. Вдвоем всегда веселей, но мой спутник, на беду, такими же прочными узами привязан  к своей работе, как и я к своей, и приходится ему время от времени меня покидать. По крайней мере, до следующего отпуска.

Мой пост - для тех, кто планирует первое путешествие на Филиппины, и кто при этом - не миллионер и упаси бог не любитель "all inclusive", кто предпочитает созерцать закат или ловить светлячков, чем тусить по барам и ночным клубам. Для обычных людей, чем-то похожих на нас. 

Глубины филиппинских морей - райские сады для дайверов. А для тех, кто любит подсматривать за дайверами (и не только  за ними!) сверху, лежа на волнах, нет ничего лучше снорклинга над этими коралловыми садами. Я боюсь глубин, но снорклинг - это святое. Если вы не способны провести несколько часов с трубкой в зубах и мордой - сорри, маской - в воде, зачем вам Филиппины? Ведь самое прекрасное здесь - море, коралловые рифы и удивительнейшая морская живность на этих рифах и рядом с ними. 

На наш общий субъективный взгляд, лучшие места для снорклинга - это остров Корон, остров Баликасаг, остров Малапаскуа и островок Пескадор (возле Моалбоала, что на острове Себу). Неплохие кораллы и много рыб у острова Таликуд.

Пишут, что много чудесных коралловых садов и возле острова Мактан, где я сейчас живу. Но есть одно досадное "но": на Мактане можно снять недорогое жилье, здесь дешевая еда и много дивных фруктов, но цены на водные развлечения кусаются: за возможность заняться снорклингом (за лодку) просят 2000-2500 песо, что вдвое-втрое дороже, чем на других островах.

Исходя из вышесказанного, а также пользуясь массой дополнительных источников, коллективный разум, к которому подсоединилась и моя дочка со своим мужем, создал следующий алгоритм краткого и достаточно бюджетного путешествия на Филиппины:

Авиа: родной город - Гонконг - Тагбиларан (остров Бохол).

Из Тагбиларана - такси в Алону, на остров Панглао (примерно 10-15 долларов).

На Алоне переночевать первую ночь, - agoda.com вам в помощь. Утро и день следующего дня - поездка на Шоколадные холмы и к торсиерам-долгопятам (ничего особенно удивительного, но один раз увидеть надо, да и окрестности на Бохоле красочные, дорога будет интересной).

На следующий день плывите на чудесный островок Баликасаг, чтобы провести ночь-две в единственном там отеле. Отличный снорклинг у самого берега, можно встретить черепах, много разнообразнейших рыб, - не пожалеете! 

Возвращение из Баликасага - во второй половине дня. А вечером, когда стемнеет, обязательно нужно съездить на экскурсию к светлячкам. Волшебное зрелище!

Еще одна ночь на Алоне (кстати, там прекрасные закаты!), и рано-рано утром прямо с Алоны добирайтесь лодкой на соседний остров Себу в Ослоб (около 4 часов в приятной полудреме) - смотреть китовых акул и плавать среди них (маст хэв!!!). Купить билеты на этот тур можно на каждом углу. Китовые акулы безобидны, но так ужасающе огромны, что адреналин, восторг и незабываемые воспоминания будут вам обеспечены.

В Алону можно или возвращаться к обеду той же лодкой, или уже не возвращаться вообще. Смотря откуда у вас следующий авиарейс в городок с романтичным названием Пуэрто-Принцесса. Если из Тагбиларана - то возвращаетесь в Алону. Если из аэропорта Себу - то после акул обычным рейсовым автобусом из Ослоба добираетесь в Себу, это примерно те же 4 часа в пути. Автобусное сообщение на этом острове замечательное.

В Пуэрто-Принцессе есть подземная река, и есть туда экскурсия, которую, тем не менее, надо заказывать у гидов заранее - она пользуется большой популярностью. Я не была на этой экскурсии, но моя дочь пару лет назад проплыла сквозь эту пещеру на лодочке в полной темноте... Ну, достаточно интересно, говорит, - но не так, чтобы совсем уж обязательно, все равно мало что рассмотришь. И я ей верю.))) 

Поэтому Пуэрто-Принцесса - для тех, у кого есть чуть больше времени и присутствует стремление обязательно отметиться во всех общеизвестных местах. Мы же предлагаем не терять времени и прямо у аэропорта сесть в маршрутку, которая едет в Эль-Нидо.

Звучное испанское название, живописнейшие острова, раздолье для любителей фотографировать и фотографироваться! Два-три полных дня как минимум, и каждый день - обязательная лодочная прогулка по новому маршруту (туров там несколько, они обозначены буквами: тур А, тур В...).

А на десерт - остров Корон. Плыть к нему из Эль-Нидо придется долго, часов восемь. Но время на корабликах бежит быстрее - можно высматривать над волнами летучих рыб, читать, дремать, общаться, перекусывать чем запаслись...  К вечеру успеете и приплыть и поселиться. Рекомендуем наш любимый отельчик Sunz En Coron Resort. 

На Короне надо остановиться хотя бы на четыре ночи! Желательно сразу же после прибытия купить один из лодочных туров по островкам на следующий день. Если же не успеете - езжайте наутро на горячие источники, загорайте у бассейна, прогуляйтесь по окрестным холмам, посетите рынок, купите жемчужное ожерелье или браслет в одной из местных лавочек... А после - лодка, море и снорклинг, и так три заключительных дня подряд, которые - обещаю - станут достойным финальным аккордом вашего филиппинского путешествия. 

Из Корона есть авиарейс на Манилу, в которой останавливаться я не очень рекомендую, - столица Филиппин огромная, грязная, бестолковая, с бесконечными пробками. Самый некрасивый город из всех, где я была. Хотя, наверняка, есть и в Маниле свои прелести, которых мы не заметили, но лучше уж сразу вылететь в Гонконг и провести день-два-три там, если у вас еще остались время и деньги.

Конечно, добираться из Манилы домой можно разными путями, не только через Гонконг. Но это уже тема другого поста.

Если вы спросите - а как же Малапаскуа, Таликуд, Моалбоал и Мактан? А почему в списке нет Боракая? - я отвечу: не все сразу! Нельзя объять необъятное. Растяните удовольствие от Филиппин на несколько поездок!

 

05.12.2015

Картина дня

наверх